Нобазит® – новые показания к применению

Нобазит® – новые показания к применению

4 Апреля 2023

28 марта 2023 года в рамках XV Ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным заболеваниям имени академика В.И. Покровского прошел симпозиум, посвященный актуальным вопросам лечения вирусных заболеваний, на тему: «Универсальные подходы к терапии респираторных вирусных инфекций в период пандемии COVID-19».

На симпозиуме выступили ведущие эксперты в области терапии вирусных инфекций:

Н.Ю. Пшеничная профессор, д.м.н., заместитель директора по клинико-аналитической работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Д.А. Лиознов, профессор, д.м.н., директор НИИ Гриппа им. А.А. Смородинцева

В.К. Жданов, профессор, д.м.н., главный инфекционист МО РФ, член-корр. РАН

В рамках симпозиума эксперты подтвердили, что несмотря на снижающуюся активность штамма Омикрон, коронавирус остается актуальной инфекцией. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за последние 28 дней было зарегистрировано 4,1 миллиона новых случаев заболевания. Вместе с тем представленные данные могут не в полной мере характеризовать реальную обстановку, так как происходит резкое сокращение количества тестирований на COVID-19 и задержка получения эпидемиологических отчетов от отдельных стран, что не позволяет ВОЗ объявить пандемию завершенной1. Напряженной остается обстановка и в Российской Федерации.

«Сегодня, в России, под наблюдением находится более 150 000 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID 19», - отметил В.К. Жданов.

Главной новостью симпозиума стали итоги адаптивного, рандомизированного, открытого, контролируемого исследования III фазы для оценки эффективности и безопасности препарата Нобазит®, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 250 мг (ОАО «Авексима», Россия) в лечении госпитализированных больных с инфекцией, вызванной вирусом SARS-CoV-2 (COVID-19), проведенного в 10-и клинических центрах Российской Федерации.

В проведенном клиническом исследовании у взрослых пациентов с COVID-19 назначение препарата Нобазит® в дополнение к стандартной терапии способствовало более быстрому и стойкому разрешению основных симптомов COVID-19 (лихорадки, тахипноэ, сниженной сатурации крови кислородом).

Согласно протоколу клинического исследования, утвержденным Минздравом РФ, эффективность Нобазит®, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 250 мг в терапии COVID-19 считается доказанной.

Исходя из достигнутых результатов и на основании решения Минздрава РФ от 23.03.2023 №25-6-4231554/ИД/ИЗМ, инструкция по медицинскому применению препарата «Нобазит» 250мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, была дополнена следующим показанием:

«Лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19), подтвержденной результатами диагностического теста на SARS-CoV-2, среднетяжелого течения, у взрослых, не требующих дополнительной оксигенотерапии, в составе комплексной терапии»

Полные результаты исследования уже доступны для специалистов здравоохранения в первом номере журнала «Инфекционные болезни» за 2023 г2.

Универсальные подходы к терапии ОРВИ, гриппа в период пандемии COVID-19 в своем докладе представил директор НИИ Гриппа им. А.А. Смородинцева - Дмитрий Анатольевич Лиознов.

«Несмотря на спад заболеваемости коронавирусом, впереди нас ждут новые вызовы, новые пики сезонных вирусных инфекций. «Нобазит» - это препарат, доказавший свою способность прямого действия на различные виды вирусов и обладающий комплексным эффектом, значимо снижая, как местные, так системные (интоксикационные) симптомы гриппа и ОРВИ, при этом существенно сокращая длительность заболевания. И самое важное — это российский препарат, входящий в клинические рекомендации Минздрава РФ по лечению гриппа4, ОРВИ5 у взрослых» - отметил Д.А. Лиознов.)

Наталья Юрьевна Пшеничная отметила ведущую роль воспаления в патогенезе инфекций респираторного тракта. В дебюте неконтролируемой воспалительной реакции, известной как «цитокиновый шторм», одну из ведущих ролей играет тонкая балансировка между уровнями провоспалительных цитокинов ИЛ-1, ИЛ-6 и основного противовоспалительного цитокина ИЛ-10. Актуальность контроля уровня этих цитокинов связана с тем, что подобные патологии могут наблюдаться не только при COVID-19, но и при ряде других респираторных инфекций, включая сезонный грипп.

В рамках своего доклада также подробно рассматривались результаты исследования, проведенного в РНИМУ им. Пирогова3, доказавших особенность молекулы энисамия йодид (действующее вещество препарата Нобазит®,) снижать уровень экспрессии генов провоспалительных цитокинов ИЛ-1, ИЛ-6 и увеличивать уровень снижающих воспаление цитокинов ИЛ-10, то есть предотвращать риск развития реакции гипервоспаления.

«По совокупности полученных данных можно утверждать, что препарат Нобазит® (МНН - энисамия йодид) может являться препаратом выбора в терапии ОРВИ, в том числе протекающих с гиперэргической реакцией иммунной системы» - отметила Н.Ю. Пшеничная

1.       https://www.who.int/publications/m/item/weekly-epidemiological-update-on-covid-19---16-march-2023

2.       Пшеничная Н.Ю., Жданов К.В. Лиознов Д.А. Окончательные результаты адаптивного рандомизированного открытого контролируемого исследования эффективности и безопасности энисамия йодида в терапии госпитализированных больных с COVID-19. Инфекционные болезни 2023; 21(1). Стр.17-24

3.       Клинические рекомендации Минздрава РФ «Острые респираторные инфекции (ОРВИ) у взрослых», 2021 г.

4.       Клинические рекомендации Минздрава РФ «Грипп у взрослых», 2022 г.

5.       Карева Е.Н., Федотчева Т.А., Семейкин А.В., Кочина Н.А., Краснощок Е.В., Шимановский Н.Л. Энисамия йодид – влияние на ключевые компоненты воспалительного процесса при ОРВИ. Терапевтический архив. 2022;94(11):1262–1267

Другие новости

7 Февраля 2024

Запуск сайта препарата Метромикон-Нео

Рады анонсировать запуск сайта препарата Метромикон-Нео для специалистов здравоохранения: https://metromikon.ru/

4 Декабря 2023

Компания «Авексима» на CPhi India 2023

Представители компании «Авексима» приняли участие в международной выставке производителей активных ингредиентов для фармацевтической промышленности - CPhi India 2023, которая прошла с 28 по 30 ноября в столице Индии, городе Нью-Дели.

2 Октября 2023

Генеральным директором фармацевтической компании «Авексима» назначен Иван Халепо

Заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ОАО «Авексима» Иван Халепо назначен на должность генерального директора.